Top.Mail.Ru

Собянин объявил о запуске бесплатного скрининга на антитела в Москве

14.05.202016:53

Власти Москвы с 15 мая начнут проводить бесплатный массовый скрининг на антитела к COVID-19, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, статистику еженедельно будут публиковать на портале mos.ru.

«Это позволяет нам уже с 15 мая 2020 года начать реализацию скрининговой программы — массовой и бесплатной. К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тыс. анализов в сутки», — написал мэр в своем блоге. Результаты теста, по его словам, будут подводиться еженедельно — целом по городу и в разрезе административных округов.

Мэр отметил, что эти данные станут основой для принятия управленческих решений, связанных с работой медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений. В ближайшее время будет разработан механизм оперативной публикации результатов ИФА-теста в электронной медицинской карте пациентов, подчеркнул Собянин. 

Система будет работать следующим образом:

  • Забор крови для тестирования будет возможен в 30 взрослых поликлиниках (в среднем по три – в каждом административном округе). В каждой поликлинике будет открыто по два процедурных кабинета;

  • Каждые несколько дней около 70 тысяч москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа. Отбор жителей будет осуществляться случайным образом «в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания». Приглашения будут рассылаться на электронную почту или с помощью sms. Для сдачи крови нужно будет записаться онлайн, перейдя по ссылке в приглашении.

Москва остается регионом с наибольшим числом зараженных — 130 716 человек. В настоящий момент лечение проходят 106 099 человек. За все время с начала эпидемии в городе умерли 1 290 человек, выздоровели более 23,3 тысячи. Всего в России зафиксировано 252 245 заболевших.