Top.Mail.Ru

Собянин попросил бизнесменов не увольнять сотрудников

08.04.202019:33

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к столичным бизнесменам с просьбой воздержаться от сокращений сотрудников на период борьбы с эпидемией. Об этом он написал в своем блоге. 

«Действия государства, города и владельцев предприятий должны быть ответственными и солидарными. Прошу максимально, насколько возможно, обеспечить доходы своих работников, не сокращать их», — написал он. Если случится так, что люди останутся без работы и доходов, «мы не бросим их в беде», добавил Собянин.

По словам мэра Москвы, сейчас необходимо отказаться от требования двух безуспешных попыток трудоустройства, которые в «обычные» времена предшествуют признанию гражданина безработным. В данный момент ходить на собеседования в условиях самоизоляции не представляется возможным, указал чиновник. Он также отметил, что пособие по безработице в размере 12,1 тысячи рублей и надбавки к нему на детей начнут выплачиваться в Москве уже с 9 апреля.

Ранее глава государства Владимир Путин предложил новые меры поддержки россиянам, оставшимся без работы в период пандемии коронавируса. Гражданам, обратившимся в службу занятости после 1 апреля, будут выплачиваться пособия по безработице. Россияне смогут их получать в течение трех месяцев в размере 12 130 рублей, заявил президент.