Top.Mail.Ru

Собянин предупредил о росте смертности от коронавируса в Москве

20.05.202014:19

В мае в Москве ожидается более высокий уровень летальности от коронавируса, чем месяцем ранее. Об этом предупредил мэр города Сергей Собянин.

По его словам, ежедневно столичные больницы принимают почти по тысяче пациентов с COVID-19 в тяжелом состоянии. По этому показателю Москва вернулась к уровню, наблюдаемому в 20-х числах апреля.

«Тяжелобольные находятся в стационарах, в том числе в реанимации, по две-три недели. И этот накапливающийся объем создает большую нагрузку с одной стороны на систему здравоохранения, с другой стороны генерирует высокую смертность», — заявил Собянин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

Мэр добавил, что в клиниках Москвы ежедневно находятся около 1 700 тяжелых и крайне тяжелых больных. Эта величина является среднестатистической за последние три недели, передает его слова «Интерфакс». В этой связи Собянин попросил не забывать, что Москва остается на «высокой стадии заболеваемости», и призвал учитывать этот факт при планировании дальнейших шагов.

Сегодня, 20 мая, общее число выявленных случаев COVID-19 в России превысило 300 тысяч. Всего в стране зарегистрировано 308 705 случаев заражения, причем пандемия распространилась на все субъекты РФ. Больше всего заболевших именно в Москве. В ней за все время зарегистрировано свыше 152 тысяч случаев заражения, а число жертв достигло 1 726.

Еще по теме