Top.Mail.Ru

Собянин предупредил о росте заболеваемости коронавирусом в Москве

11.01.202216:38
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

В течение 7–10 дней в Москве будет наблюдаться значительный рост заболеваемости COVID-19. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Необходимо мобилизовать систему здравоохранения и усилить контроль за выполнением требований Роспотребнадзора, подчеркнул мэр. По его словам, все эти меры стандартные, отработанные, однако в сегодняшней ситуации они приобретают новое значение, поскольку, вполне возможно, Москва столкнется с более критической ситуацией, чем та, которая была в предыдущие волны заболеваемости.

По словам Собянина, в соседних государствах происходят всплески заболеваемости на фоне распространения омикрон-штамма. И в Москве этой мутацией уже заразились многие местные жители. Их количество быстро растет, подчеркнул мэр. Глава города отметил, что столица будет находиться в зоне риска. Значительный рост ожидается в течение 7–10 дней.

Собянин подчеркнул, что город будет надеяться на лучшее, однако необходимо быть готовыми ко всему. Мэр столицы также рассказал, как Москва прожила новогодние праздники с точки зрения эпидемиологической обстановки.

«Праздничные дни в Москве прошли более-менее спокойно, все службы работали в штатном режиме, в том числе и медицинские службы. Критического роста заболеваемости не наблюдалось. Госпитализации шли в рамках 600–750 человек в сутки, что для Москвы означает такой невысокий уровень», — цитирует Собянина ТАСС.

Ранее заместитель директора Центра им. Гамалеи Денис Логунов заявил, что Россию накроет волна заражений омикрон-штаммом коронавируса. По его словам, это может случиться уже в конце января — начале февраля. 

Ученый указал на вероятность невысокого уровня смертности, сославшись на положительную тенденцию в некоторых странах, где «омикрон» уже распространился.