Top.Mail.Ru

Собянин продлил режим самоизоляции в Москве до 14 июня

27.05.202019:59

Глава Москвы Сергей Собянин продлил режим самоизоляции в столице до 14 июня. Также до 14 июня продлевается пропускной режим. 

Срок действия уже оформленных пропусков продлевается автоматически.  

С 1 июня в столице вводится второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг. Во время прогулок и занятий спортом на улице нужно будет носить маски, говорится на сайте Собянина. Прогулки разрешены всем жителям Москвы, включая пожилых. 

Исключение составляют заболевшие коронавирусом, проживающие с ними и лица, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача. «Прогулочный режим» в качестве эксперимента будет действовать две недели. Пропусков для этого получать не нужно, но при себе рекомендуется брать документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу (паспорт, свиде­тельство о собственности, договор аренды). Не обязательно на прогулку брать оригиналы, достаточно копии или скриншот в смартфоне.

Заниматься спортом на свежем воздухе без ограничений можно будет ежедневно, но только до 9 часов утра. На обычные прогулки москвичам выходить с 9 до 21 часов, но не более трех раз в неделю: два раза в будни и один раз в выходной день. На улице обязательно соблюдение социальной дистанции. Запрещено пользоваться лавочками, беседками, детскими и спортивными площадками, а также любыми другими объектами, прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям. За исключением «Зарядья» для свободного посещения вновь будут открыты городские парки и зеленые территории. 

На работе, в магазинах, аптеках, центрах «Мои документы», любых других учреждениях и в общественном транспорте необходимо дополнительно к маскам носить перчатки.   

Также с 1 июня откроются автосалоны и магазины непродовольственных товаров. В них нужно соблюдать социальную дистанцию, покупатели и персонал должны использовать маски и перчатки. Возобновляют работу мультисервисы, приемные пункты химчисток, прачечных, мастерских по ремонту обуви и одежды и оказанию других бытовых услуг, не требующие длительного контакта между работниками и клиентами.

Начнет работу городской велопрокат. С пятницы, 5 июня откроются ярмарки выходного дня. В больницах увеличатся объемы оказания плановой медицинской помощи. Около 5 тысяч коек в городских и федеральных стационарах, которые были временно перепрофилированы для лечения ковидных больных, будут возвращены к обычному режиму работы. В офисы смогут вернуться работники архитектурных и проектных бюро. Однако сотрудники, которые могут эффективно работать на «удаленке», должны сохранить этот формат.

Напомним, режим самоизоляции в Москве был введен с 30 марта. С 15 апреля в городе стали действовать цифровые пропуска для передвижения. С 12 мая Собянин ввел послабления и разрешил работу строек и предприятий промышленности.

Еще по теме