Top.Mail.Ru

Собянин продлил самоизоляцию в Москве до конца мая

07.05.202016:14

Режим самоизоляции в Москве, действующий на фоне пандемии коронавируса, продлится до конца мая. Об этом говорится в указе мэра столицы Сергея Собянина.

Согласно документу, в столице также продлено действие ограничений на работу предприятий в сфере торговли, общепита и услуг. Они, равно как и компании из иных непроизводственных отраслей, смогут возобновить работу только после 31 мая.

Для перемещений по городу москвичам по-прежнему понадобятся цифровые пропуска. Порядок и условия их оформления оставлены без изменений. Что касается пропусков для поездок по рабочим целям, то они будут автоматически продлены до 31 мая.

При этом некоторые компании все же смогут возобновить работу после майских праздников. Речь идет о предприятиях промышленности и строительства.  С 12 мая они смогут вернуться к работе при условии соблюдения новых санитарных норм. Сотрудники этих компаний на рабочем месте должны использовать средства индивидуальной защиты.

В целях безопасности с 12 мая в Москве будет действовать масочный и перчаточный режим. Жителей столицы обязали носить эти средства защиты в общественном транспорте, такси и на объектах торговли. Продажа масок и перчаток будет расширена, чтобы москвичи могли беспрепятственно соблюдать режим, заключено в документе.

Ранее сегодня мэр Москвы Сергей Собянин отчитался о реальной статистике по заболеваемости COVID-19 в столице. По его словам, в Москве заражены 2-2,5% граждан. Это значит, что общее число заболевших составляет около 300 тысяч человек. Тогда же мэр анонсировал скорое введение масочного режима, однако точную дату не назвал.

Еще по теме