Top.Mail.Ru

Собянин расширил доступ малого и среднего бизнеса к кредитам

01.04.202010:49

Субъекты малого и среднего бизнеса получат расширенный доступ к получению кредитов в условиях кризиса. Такие изменения содержатся во втором пакете мер антикризисной поддержки бизнеса, который утвердил мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно документу, столичные гостиницы и резиденты Московского инновационного кластера смогут получить субсидии на возмещение части затрат от приобретения нового оборудования. Речь идет о компаниях, задействованных в сферах гостиничного бизнеса, промышленности, науки и ИТ. Им планируется возвращать до 25% расходов. При этом для отечественного оборудования действует повышенная ставка компенсации — 35%.

Также субъекты МСП получат субсидии до 50% расходов на продвижение своих товаров и услуг через интернет. Аналогичные выплаты полагаются компаниям, которые оплачивают услуги онлайн-сервисов по доставке еды. В таких случаях размер вознаграждения агрегаторов не должен превышать 20% от стоимости размещенных товаров или услуг.

В документе также предусмотрена финансовая поддержка московских экспортеров. Для них вводится грант в размере 10% от выполненного экспортного контракта (не более 10 миллионов рублей). Грант также может выплачиваться в размере 50% от объема налогов, уплаченных в бюджет Москвы.

Меры по поддержке московского бизнеса были разработаны в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой. Из-за пандемии коронавируса в столице временно прекратили работу многие предприятия: от кафе до салонов красоты. 30 марта в Москве был введен режим самоизоляции для всех граждан вне зависимости от возраста, что также сказалось на бизнесе.