Top.Mail.Ru

Собянин рассказал о штрафах за езду на автомобиле во время карантина

09.04.202020:26

Нарушителей карантина, которые передвигаются по городу на личных автомобилях, начнут «жестко штрафовать» в Москве ‪с пятницы, 10 апреля, рассказал РИА «Новости» мэр столицы Сергей Собянин. Он уточнил, что речь идет о заболевших COVID-19, которые находятся на домашнем лечении, их родственниках, контактировавших с ними людях и приехавших из-за границы гражданах.

«Мы видим все машины тех, кто должен на карантине сидеть, которые передвигаются по городу, а с завтрашнего дня будем уже жестко наказывать тех, кто нарушает этот карантин, разъезжая по городу», — сказал Собянин.

Мэр столицы напомнил, что любой выход нарушителей из подъезда фиксируется, а штрафы им могут быть выписаны в дистанционном режиме. По словам Собянина, после принятых федеральных законов и регионального закона по изменениям в Административный кодекс власти теперь могут накладывать штрафы  в автоматическом режиме, «просто не выходя из кабинета».

Ранее Сергей Собянин подписал закон о штрафах за нарушение карантинного режима. Он предусматривает наказание для россиян в виде штрафа — от 4 до 5 тысяч рублей. При этом если нарушение было совершено с использованием транспортного средства, штраф составит пять тысяч рублей, а автомобиль нарушителя может быть задержан. 

Согласно последним данным, в России число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 10,1 тысячи. Наибольшее количество инфицированных зарегистрировано в Москве (6 698) и Подмосковье (748).

Еще по теме