Top.Mail.Ru

Собянин рассказал об уходе экономики Москвы «в плюс»

20.01.202215:15
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту Владимиру Путину об успехах столицы в борьбе с последствиями пандемии коронавируса. По его словам, в городе уже отметился рост по итогам 2021 года в торговле, а гостиничный бизнес возвращается к докризисным показателям.

«Предварительные итоги года показывают, что экономика справляется с этими вызовами, адаптировалась к условиям, в которых мы работаем», — цитирует Собянина РБК. Мэр сообщил, что экономика Москвы «ушла в плюс» практически по всем показателям, а объем инвестиций увеличился на 12%. В сфере строительства рост составил 23%, а на производстве — 28%. 

По словам Собянина, экономика растет из-за развития внутреннего туризма. Он подчеркнул, что россияне стали меньше ездить за рубеж на фоне пандемии и больше тратили денег внутри страны. В связи с этим гостиничный бизнес в 2021 году достиг результатов, которые можно сравнить с показателями 2019 года, отметил мэр.

В августе 2021-го Собянин оценил потери Москвы из-за пандемии более чем в 600 миллиардов рублей. «Мы недополучили 200–250 миллиардов рублей доходов за прошлый год. И за полтора года израсходовали еще где-то 350 миллиардов на борьбу с ковидом», — говорил мэр столицы.

Сегодня в Москве зарегистрировали 11 557 случаев заражения коронавирусом. Это максимальный суточный прирост за все время пандемии. На этой неделе Собянин продлил ряд COVID-ограничений из-за роста числа заражений. Речь идет о требовании к работодателям перевести 30% сотрудников на удаленку и рекомендации пожилым горожанам соблюдать самоизоляцию.

Еще по теме