Top.Mail.Ru

Собянин разрешил гулять по Москве в новогоднюю ночь

12.11.202015:32

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что запрет на массовые мероприятия в новогоднюю ночь не означает ограничений на передвижение по улицам во время праздников, пишет «Коммерсант».

По словам мэра, было принято решение, что массовых больших мероприятий в Новый год не будет. «Будем праздновать дома… Это семейный праздник, если большая семья, то надо праздновать дома. Никто не запрещает ходить по улицам, гулять в новогоднюю ночь», — заявил градоначальник.

Собянин считает, что организовывать в период распространения COVID-19 ярмарки и новогодние елки — это «пир во время чумы». По его мнению, ситуация с заболеваемостью в Москве сложная, однако он считает, что здравоохранение справляется. Собянин добавил, что ситуация держится под контролем насколько это возможно.

По мнению градоначальника, ограничение времени работы общепита в столице позволит избежать закрытия отрасли. Собянин назвал это компромиссом. Он предполагает, что рост заболеваемости в Москве продолжится.

Мэр отметил, что на дистанционное обучение перейдут порядка 600 тысяч студентов колледжей и вузов. Социальные карты учащихся будут заблокированы. Также удаленка, скорее всего, будет продлена и для старшеклассников.

В Москве было зарегистрировано более 491 тысячи случаев заболевания COVID-19. За последние сутки количество выросло практически на 6 тысяч. Зарегистрировано 354 тысячи случаев выздоровления пациентов и 7,6 тысячи смертей от коронавируса.

С 13 ноября в столице запрещается ночным заведениям обслуживать клиентов по ночам. Также под запретом оказались выставки, культурные и зрелищные мероприятия с участием зрителей. Театры и кинотеатры могут продолжить работать с условием, что зал будет заполнен только на 25%.