Top.Mail.Ru

Собянин решил увеличить штрафы за нарушение тишины водителями

08.09.202117:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Мосгордуму внесли пакет поправок в столичное и федеральное законодательство об усилении ответственности за нарушение тишины и покоя в ночное время. Такая проблема хорошо известна жителям многих районов столицы.

Об этом на своем сайте сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Отдельные “отмороженные” автомобилисты всю ночь напролет гоняют на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой», — подчеркнул Собянин.

Для решения этой проблемы было предложено:

  • В десять раз увеличить штраф за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами — с 500 рублей до пяти тысяч.

  • Запретить использование в столице автомобилей и мотоциклов с полностью или частично модифицированными глушителями, если они нарушают тишину и покой граждан ночью.

  • Ввести штраф за нарушение тишины в автоматическом режиме при помощи камер фото- и видеофиксации нарушений, которые оснащены шумомерами.

  • Автомобили и мотоциклы с полностью или частично модифицированными глушителями задерживать и помещать на специальную стоянку — до того момента, пока глушитель не вернут в штатный режим.

Если мощность двигателя легкового автомобиля выше 200 лошадиных сил, то штраф будет еще больше: по 250 рублей за каждые десять лошадиных сил сверху, отметил градоначальник. «Владелец спорткара с 400 “лошадками” под капотом заплатит уже десять тысяч рублей», — рассказал он.

Для мотоциклов «прогрессивный» штраф будет стартовать с 50 лошадиных сил, для грузовых автомобилей — с 250, подчеркнул мэр.

Собянин выразил надежду, что  законы, которые «вернут москвичам право на спокойный отдых по ночам» будут поддержаны депутатами федерального и городского парламентов.

Мэр Москвы предложил увеличить штрафы для автомобилистов за нарушение тишины и покоя в ночное время в конце прошлого месяца. Тогда он заявил, что «отдельные отмороженные автомобилисты достали москвичей», ночью гоняя под окнами без глушителей и с громкой музыкой, и добавил, что в ближайшее время в городскую думу будет внесен проект городского закона за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами.