Top.Mail.Ru

Собянин сообщил о полном восстановлении экономики Москвы

11.09.202113:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Экономика российской столицы в этом году не просто восстановилась, а превзошла по показателям докризисный 2019 год, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По некоторым отраслям рост составил от 7% до 20%, добавил он.

«Инвестиции увеличились, объемы промышленности увеличились, объемы строительства увеличились, значительно уменьшилась безработица, она практически вышла на докризисный уровень, что чрезвычайно важно», — заявил Собянин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам столичного мэра, единственной отраслью, которая все еще остается в минусе, является сфера услуг. Речь идет об общепите, гостиничном бизнесе и транспорте, пояснил Собянин. По этим направлениям показатели оказались примерно на 5% ниже, чем в 2019 году, добавил мэр.

Глава государства в свою очередь отметил, что Москва — сложный город, и в сравнении с другими мировыми агломерациями демонстрирует «очень хорошие показатели развития».

Собянин также сообщил, что по итогам 2021 года общее число переселенных в рамках программы реновации москвичей составит 50 тысяч. Объемы введенного в эксплуатацию жилья в столице приблизятся к отметке 6 миллионов кв. м, добавил он.