Top.Mail.Ru

Собянин сообщил об отступлении пандемии в Москве

19.02.202110:54
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Московская система здравоохранения достойно справилась с нагрузкой, возникшей из-за распространения коронавируса. Пандемия в столице отступает, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Пандемия идет на спад. И, хотя впереди еще много работы, очевидно, что система здравоохранения выдержала эту экстремальную нагрузку», — написал он в своем блоге.

Мэр отметил, что врачи в Москве не сталкивались с нехваткой медицинского оборудования. Это стало следствием полного переоснащения городских больниц и поликлиник, которое произошло в 2011–2013 годах. Собянин напомнил, что тогда в медучреждениях меняли все — от термометров до оборудования для УЗИ и рентгена.

По последним данным, в мире выявлено более 110 миллионов случаев коронавируса. Больше всего заболевших в США — свыше 28,5 миллиона. Россия находится на четвертом месте по заболеваемости в мире. С начала пандемии диагноз подтвердился у 4 125 598 жителей страны.

Москва является лидером в России по числу зараженных. В столице COVID-19 выявили у 962 637 человек. Из них более 878 тысяч вылечились, а жертвами болезни стали 14 578 жителей Москвы.