Top.Mail.Ru

Собянин сообщил об ухудшении ситуации с COVID-19 в Москве

20.04.202117:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В Москве последние две-три недели ситуация с распространением коронавируса ухудшается, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Он предложил мотивировать пожилых горожан, готовых привиться, с помощью скидок на повседневные товары.

«Действительно, последние две-три недели ситуация с распространением коронавирусной инфекции начала ухудшаться», — написал Собянин в своем блоге. Он отметил, что Московская торгово-промышленная палата попросила его реализовать программу стимулирования.

Мэр считает, что предложение «заслуживает внимания», поэтому о запуске программы будет объявлено в ближайшее время. При этом он добавил, что программа поощрений не должна ограничиваться торговыми скидками, поскольку пожилые москвичи могли бы получать целевую поддержку на покупку товаров и услуг повседневного спроса.

По словам Собянина, нужные для финансирования такой программы средства можно собрать за счет пожертвований представителей «социально ответственного бизнеса», включая актив МТПП. Он предложил перечислять средства на счет АНО «Мой район» (учреждена в 2018 году Департаментом территориальных органов правительства Москвы). Со стороны властей города возможна организационная поддержка и использование инфраструктуры для программы стимулирования потребительского спроса «Миллион призов».

За последние сутки в Москве выявили 1996 случаев заражения коронавирусом. Показатель впервые за пять дней опустился ниже 2 тысяч случаев. 17 апреля в столице выявили более 2,8 тысячи зараженных. В последний раз схожий показатель регистрировали в Москве 28 января, когда выявили 2897 заболевших COVID-19. Коронавирус в столице был обнаружен у 1,06 миллиона человек, 17 754 человека умерли.