Top.Mail.Ru

Собянин утвердил штрафы за нарушение карантина

02.04.202015:34

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил наказание за несоблюдение режима самоизоляции в условиях коронавируса. Нарушителям грозит штраф до пяти тысяч рублей, следует из закона, размещенного на официальном портале мэра.

Такую сумму граждане должны будут заплатить в случае повторного нарушения режима. При первичном нарушении сумма штрафа оказалась чуть меньше — четыре тысячи рублей, говорится в документе.

За нарушение приостановки работы предприятий граждан будут штрафовать на 40 тысяч рублей. Наиболее существенное наказание предусматривается для юридических лиц. Таких нарушителей обяжут выплатить от 300 до 500 тысяч рублей.

С 30 марта в Москве и Подмосковье, а затем и в других регионах страны, ввели режим повышенной готовности. Граждан вне зависимости от возраста обязали не выходить на улицу без необходимости. С 4 апреля власти Москвы планируют внедрить цифровую слежку за перемещениями горожан. Для выхода из дома необходимо будет получать одноразовый QR-код.

По последним данным, в России зафиксировано 3548 случаев заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных в Москве — 2475 человек. От заболевания излечились 235 россиян.

Еще по теме