Top.Mail.Ru

Собянин выделил 700 млн руб. на заготовку плазмы для борьбы с COVID-19

28.09.202113:14
Фото: Денис Гришкин/Агентство «Москва» Фото: Денис Гришкин/Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин выделил почти 700 миллионов рублей на борьбу с распространением коронавируса. На выплаты донорам за сдачу плазмы с антителами из этих средств направят 88,2 миллиона рублей.

Власти выделят 510,8 миллиона рублей на заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови. Еще 97,3 миллиона рублей пойдут на переработку плазмы с целью производства лекарства «Ковид-глобулин — иммуноглобулин человека против COVID-19». 

В пресс-службе мэра и правительства столицы отметили, что донорскую плазму с антителами к коронавирусу активно применяют для лечения пациентов в стационарах Москвы. Метод доказал свою эффективность и включен в соответствующие клинические рекомендации в качестве одного из элементов комплексной терапии. 

По информации столичных властей, исследования подтвердили, что для переливания инфицированным пациентам и производства иммуноглобулина подходит плазма как от переболевших вирусом доноров, так и от лиц, прошедших курс вакцинации или ревакцинацию вакциной «Спутник V», а также ревакцинацию «Спутником Лайт».