Top.Mail.Ru

Собянин вынес вопрос о праздновании Нового года на голосование москвичей

16.11.202211:58
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Мэр Сергей Собянин предложил жителям столицы проголосовать за то, нужно ли украшать город к Новому году. В материале, опубликованном на официальном сайте столичного мэра, подчеркивается: советские граждане отмечали Новый год и во время Великой Отечественной войны.

Опрос опубликован на портале «Активный гражданин». Первый вопрос звучит так: «На ваш взгляд, как город должен праздновать Новый год?» Среди вариантов ответа — «Так же, как и в прошлые годы, а вырученные средства направить на поддержку участников специальной военной операции». В последнем варианте говорится о том, чтобы совсем не украшать город и не проводить праздничных мероприятий.

В блоге мэра Москвы отмечается: в своей многовековой истории Россия пережила множество трагических событий. Одним из самых драматических при этом названа битва под Москвой в 1941 году. 

«Казалось бы, ни о каких праздниках не могло быть и речи. Страна должна была погрузиться в непрекращающийся траур, — подчеркивается в публикации. — Но если мы обратимся к хронике тех лет, то увидим, что это не так. Назло невзгодам, назло врагам — в окопах и блиндажах, бомбоубежищах, на заводах и фабриках, в Большом театре, городских парках решили сделать праздник для детей и взрослых».

О том, как Москва встречала Новый год во время Великой Отечественной войны, предлагается прочитать в отдельной справке.