Top.Mail.Ru

Собянин высказался против объединения Москвы и Подмосковья

08.09.202123:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что объединять столицу и Подмосковье не стоит. По его мнению, это усложнит управление регионом.

Система государственного управления в Москве и Подмосковье, в муниципальных образованиях Подмосковья — очень сложная, считает Собянин. «У Москвы своих проблем и задач хватает, и попытаться объять необъятное… Это, скорее всего, приведет к усложнению управления всем регионом, а не упрощению. На мой взгляд, сегодня этого не следует делать», — заявил мэр в интервью газете «Комсомольская правда».

При обсуждении объединения Москвы и Московской области необходимо говорить об интеграции инфраструктуры, например, водоснабжения, считает градоначальник. «Этим мы с [губернатором Подмосковья] Андреем Юрьевичем Воробьевым активно и занимаемся, вовлекая мощности "Мосводоканала", поставляя качественную воду не только в Москву, но и в Подмосковье», — рассказал Собянин.

По его словам, очистные сооружения работают частично на Москву и Подмосковье. Также единой является система электроснабжения и программа газификации. Так, «Мособлгаз» работает в Новой Москве и Московской области.

Также Собянин сообщил о необходимости создания единой транспортной системы для Москвы и области. По его словам, миллионы людей из области ежедневно едут в Москву и обратно. «И это самая ключевая задача, над решением которой мы уже много лет бьемся, и она очень непростая. Основа решения этой проблемы, с одной стороны, развязки, вылетные магистрали, ЦКАД и т. д., но наиболее эффективное решение — развитие железных дорог», — заключил мэр.