Собянин заявил, что Москва прошла пик заболеваемости COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что пиковый уровень заболеваемости в столице пройден. Число заражений уменьшилось в три раза, что позволило вдвое сократить количество коек, предусмотренных для пациентов с COVID-19.
«В любом случае нужно быть осторожными и продолжать вакцинирование, особенно пожилых граждан, все равно COVID-19 никуда не денется, и опасность существует. <...> При этом можно сказать, что мы, конечно, пиковый уровень заболевания прошли», — заявил мэр в интервью телеканалу «Россия-1».
Согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за прошедшие сутки в Москве выявили 3376 заболевших. С начала пандемии число инфицированных в столице достигло 1 484 672 человек. Пик госпитализаций пациентов c COVID-19 зафиксировали в 20-х числах июня. Тогда их количество приближалось к двум тысячам в сутки.
В середине июля власти столицы и области заявили об улучшении ситуации. В связи с этим в Московском регионе отменили с 19 июля систему QR-кодов в заведениях общепита и сняли ряд ограничений.
В России продолжается массовая вакцинация от COVID-19. В стране зарегистрировано четыре препарата от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».