Top.Mail.Ru

Собянин заявил о росте заболеваемости коронавирусом в Москве в 5 раз

25.01.202215:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о росте заболеваемости в городе в пять раз за последние две недели. По мнению градоначальника, ситуация в столице продолжает развиваться по европейскому сценарию.

Также Собянин спрогнозировал, что рост заболеваемости будет длиться еще две недели. Об этом мэр Москвы заявил на заедании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. «Ситуация в Москве продолжает развиваться по европейскому сценарию. Мы видим арифметическую прогрессию еженедельного роста заболеваемости ковидом. За две недели этот рост составил к значениям конца декабря пять раз и за неделю достиг 100 тысяч», — пояснил мэр Москвы, добавив, что нагрузка на поликлиники уже выросла в четыре раза.

Власти Москвы предполагают, что заболеваемость COVID-19 будет расти еще две недели. Об этом свидетельствует мировой опыт, отметил Собянин. Это станет серьезным испытанием для всей медицинской системы. «Количество людей, которые находятся на ИВЛ, за последние две недели практически не увеличилось. В связи с тем, что "омикрон" продолжает вытеснять "дельту", мы думаем, что какой-то серьезной динамики загрузки госпитального фонда, возможно, не будет», — сказал глава российской столицы.

Нагрузка на стационары в столичных клиниках за две недели увеличилась на треть. «Пропорционально начинает расти нагрузка на медицинскую систему. В первую очередь, как вы и сказали, на амбулаторную сеть. Нагрузка на поликлиники выросла в четыре раза, а нагрузка на кол-центры в часы пик достигла 40 тысяч человек в час, что почти в 20 раз больше, чем в обычные дни», — обрисовал ситуацию Собянин.

Он добавил, что для обслуживания людей были увеличены каналы связи, до 17 тысяч человек выросло число операторов, введены чат-боты, проведен целый ряд других мероприятий, чтобы снизить нагрузку на кол-центры. «Должен сказать, что нагрузка на стационарное звено развивается в другой динамике. За две недели она выросла на треть, при этом мы видим, что там по-прежнему присутствует и "дельта", которая дает тяжесть заболевания», — рассказал мэр столицы.

Москва занимает первое место в России по количеству заразившихся коронавирусом. Всего в городе выявлено 2 212 980 случаев заражения, из них 18 935 — только за последние сутки. Выздоровели 1 931 016 человек, умерли 38 514. Полную вакцинацию прошли 6 583 886 человек, коллективный иммунитет в столице составляет 66,6%.

Ранее сообщалось, что в России в очередной раз обновился рекорд по числу заболевших коронавирусом. За 24 часа по состоянию на 25 января этот диагноз поставили 67 809 раз.