Top.Mail.Ru

Собянин заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в Москве

04.02.202215:51
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Ситуация с коронавирусом в Москве стабилизировалась. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, нет такого взрывного увеличения заболеваемости, какой фиксировался на прошлой неделе.

Мэр отметил, что в Москве для заболевших коронавирусом развернуто 15,8 тысячи коек. Он добавил, что в день диагностируется 25–26 тысяч случаев заболевания. Однако, по словам Собянина, даже эти показатели — запредельные, с которыми в Москве никогда не сталкивалась, пишет «Интерфакс».

В настоящее время число госпитализаций достигло 1,6 тысячи человек в сутки с небольшим ростом, уточнил градоначальник. При этом Собянин предупредил, что нагрузка на стационары продолжит расти.

В ходе визита в стационар ГКБ № 15 имени О. М. Филатова мэр отметил, что были запущены резервные мощности, чтобы они были готовы принять пациентов. Он добавил, что на этой неделе они поступят и в корпуса больницы имени Филатова.

В Москве за прошедшие сутки выявили 25 019 новых случаев заражения. Столица сохраняет за собой лидерство в антирейтинге по суточному приросту практически всю пандемию. По России за сутки выявили 168 201 случай заражения COVID-19. Таким образом, с начала пандемии коронавирусом в стране заразились 12 452 765 человек.