Top.Mail.Ru

Собянин заявил об отсутствии в Москве второй волны COVID-19

05.09.202014:48

В Москве все еще идет первая волна коронавируса, второй волны нет, заявил столичный мэр Сергей Собянин. Он считает, что Москва и другие регионы страны прошли пик заболеваемости.

«Сегодня говорят о второй волне пандемии, но на самом деле это не вторая волна, это прохождение первой волны разными регионами», — сказал Собянин в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по ТАСС). Он отметил, что пандемия имеет очень серьезную специфику.

Несколько регионов, включая Москву, уже перешли максимальные темпы прироста заражения, отметил Собянин. По его словам, другие субъекты только начинают фиксировать рост заболевших или выявлять пик этих значений. Градоначальник заявил, что группе Госсовета по противодействию COVID-19 приходится настраивать работу по регионам, а иногда по городам и муниципалитетам.

Ранее источники СМИ сообщали, что мэр и заммэра Анастасия Ракова сделали прививку от коронавируса. Примеру мэра последовали другие руководители столичных департаментов.

Известно, что первую в мире вакцину от COVID-19 («Спутник V») разработали специалисты НИЦ им.Гамалеи. Официально препарат был зарегистрирован 11 августа. Сейчас вакцина проходит финальную стадию испытаний с участием порядка 40 тысяч человек.