Top.Mail.Ru

Собянина предупредили о росте цен из-за новых правил грузоперевозок

17.03.202114:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Ограничение на проезд грузовиков массой более 3,5 тонны в пределах МКАД может обернуться ростом цен на продукты. Об этом представители бизнеса предупредили столичного мэра Сергея Собянина. 

Главе города направили письмо, подписанное руководителями «Союзмолока», «Союзнапитков», Российского автотранспортного союза и других бизнес-объединений. Они предупредили о рисках ограничений, которые вводятся в Москве с 5 апреля, узнал «Коммерсант». С этого дня транспорт массой свыше 3,5 тонны не сможет передвигаться в пределах МКАД без пропуска. Те, у кого пропусков нет, смогут проехать лишь по ЦКАД или по трассам А-108 и А-107.

Эти ограничения создают риски для перевозки продовольствия, лекарств и сырья, говорят представители бизнеса. Речь идет о тех товарах, которые в ночное время перевозились через Москву и МКАД без пропусков. Бизнесмены также указали на недостаточную пропускную способность ЦКАД, в частности, из-за продолжающейся стройки и нехватки развязок.

Нововведения могут привести к тому, что перевозимые по ЦКАД и «бетонкам» товары подорожают. Дело в том, что проезд одного грузовика по ЦКАД может стоить порядка 700 тысяч рублей в год. В этой связи Собянина попросили пересмотреть новые ограничения и провести совещания, чтобы снять будущие риски.

Однако в пресс-службе мэра опасения бизнеса не разделяют. Ее представитель пояснил, что цель нововведения — улучшить экологию, движение по МКАД и повысить его безопасность. Строительство ЦКАД почти завершено, а потому проблем с использованием этой дороги для транзита в мэрии не видят. Там также заверили, что заранее обсуждали все изменения с представителями рынка грузоперевозок.