Top.Mail.Ru

Собянина заподозрили в нарушении масочно-перчаточного режима

12.05.202015:09

В Москве с 12 мая действует режим ограничений, предусматривающий ношение масок и перчаток в общественных местах. Однако в первый же день в нарушении установленных властями правил успели заподозрить мэра столицы Сергея Собянина.

Во вторник, 12 мая, он опубликовал пост в Twitter. В нем глава города напоминает о возобновлении строительных работ в столице и подчеркивает необходимость соблюдения санитарных норм на соответствующих объектах. «Работодатели обязаны делать дезинфекцию общежитий, транспорта для сотрудников, контролировать состояние здоровья и соблюдение дистанции», — написал он.

Под постом мэр разместил фотографию с одного из строительных объектов. На ней видно, что при посещении стройки Собянин надел защитную маску, а вот о перчатках забыл. При этом на прошлой неделе, когда мэр лично объявил об введении нового режима, сообщалось, что ношение только одного средства защиты будет считаться нарушением.

«У нас закон частично не работает, соответственно, если человек в маске, но без перчаток, или наоборот, то штраф все равно будет. Важно помнить, что вирус передается через контакт, поэтому эти нормы обязательного ношения масок и перчаток обусловлены санитарными требованиями и обеспечением безопасности граждан», — говорил Евгений Данчиков, начальник главного контрольного управления города.

Известно, что за нарушение масочно-перчаточного режима в общественном транспорте штраф составит 5 тысяч рублей. В других общественных местах штраф будет чуть ниже — 4 тысячи рублей. Введение этого режима стало первым этапом ослабления ограничительных мер по коронавирусу.

Еще по теме