Top.Mail.Ru

SoftBank купил долю в одной из крупнейших фармкомпаний мира Roche на $5 млрд

04.08.202117:00
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Японский холдинг SoftBank миллиардера Масаеси Сона приобрел долю в швейцарской фармацевтической компании Roche стоимостью пять миллиардов долларов. Теперь компания Сона является одним из самых крупных инвесторов Roche.

Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Roche имеет два отдельных типа акций — голосующие и неголосующие, пишет агентство. При этом какого типа ценными бумагами владеет SoftBank, неясно, отметил Bloomberg. Одновременно с этим, как утверждают источники Financial Times, доля SoftBank не дает голосующих прав. Roche и SoftBank от комментариев Financial Times отказались.

По данным FT, за приобретением доли в Roche стоит бывший трейдер Deutsche Bank Акшай Нахета, который является руководителем SB Northstar — дочерней компании SoftBank для управления активами. Она была создана в прошлом году, частично финансируется из личных денег Масаеси Сон, сообщает газета. 

Решение приобрести долю в Roche отличается от предыдущих вложений SB Northstar, которые были направлены технологическим и биотехнологическим компаниям, написала FT. Один из ее источников заявил, что это попытка Нахеты диверсифицировать портфолио компании.

Выручка Roche увеличилась за минувший год благодаря тест-системам на COVID-19, которые она выпускает. Препараты от заболевания компания не производит.