Top.Mail.Ru

SoftBank предрекли проблемы после банкротства Greensill Capital

10.03.202117:10
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Банкротство британского финтех-стартапа Greensill Capital вызовет проблемы у крупных финансовых компаний. Одна из них — японская телеком- и медиакорпорация SoftBank, оказавшаяся крупнейшим сторонним спонсором проекта.

О проблемах, к которым приведет это банкротство, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. По их словам, у стартапа не мало состоятельных клиентов. Так, в конце года инвестфонд SoftBankGroup — Vision Fund вложил в компанию 400 миллионов долларов. Также деньги на ее счетах держали британские и немецкие власти.

В общей сложности корпорация вложила в стартап около 2 миллиардов долларов, пишет газета. Одними из главных клиентов фирмы были GFG Alliance британской семьи Гупта и Credit Suisse, второй крупнейший швейцарский финансовый конгломерат. Кроме того, консультантом Greensill Capital был бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Greensill Capital — британская компания, которая существует на рынке с 2011 года. Ее основал бывший банкир Citigroup Лекс Гринсилл. Стартап предоставлял клиентам альтернативный кредитный инструмент, ускоряющий процесс расчетов между покупателями и продавцами. В прошлом году компания предоставила финансирование на 143 миллиарда долларов.

Greensill Capital подал заявление о банкротстве 8 марта, однако проблемы у компании начались еще прошлым летом. Тогда австралийский страховщик Bond & Credit Company решил не продлевать страхование кредитов Greensill. Стартап пытался добиться продления через суд, однако проиграл разбирательство. 

Теперь Greensill Capital пытается продать часть своих операций и передать клиентов. По данным WSJ, за активы и клиентов стартапа борются инвестфонд Apollo Global Management и JP Morgan Chase, крупнейший банк в Соединенных Штатах. Что касается SoftBank, то он может списать свои инвестиции в Greensill, сообщал ранее источник газеты.