Top.Mail.Ru

Softline объявила ценовой диапазон IPO

18.10.202114:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Международная IT-компания Softline объявила ценовой диапазон IPO на Лондонской фондовой и Московской биржах. Размещение пройдет в диапазоне 7,5–10,5 доллара за глобальную депозитарную расписку (ГДР).

Компания в рамках IPO планирует привлечь около 400 миллионов долларов от размещения ГДР, которые представляют собой ее новые обыкновенные акции. Рыночная капитализация в ходе IPO составит от 1,49 до 1,93 миллиарда долларов. Сбор заявок на приобретение бумаг закончится примерно 26 октября, окончательную цену объявят уже 27 октября.

IT-компания с 8 октября включена в раздел «Первый уровень» списка котируемых на Московской бирже бумаг компаний. ГДР станут торговаться под тикером SFTL. Также ГДР будут включены в сегмент стандартного листинга Официального списка Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) и допущены к торгам на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

Ожидается, что существующие акционеры Softline предоставят дополнительные бумаги в объеме до 15% от общего количества ГДР, которые будут размещены в качестве опциона доразмещения. К продающим акционерам отнесли Softline Group, Da Vinci Private Equity Fund, Investment Partnership Da Vinci Pre-IPO Fund и Zubr Capital Fund I.

Глобальными координаторами и совместными букраннерами выступили Credit Suisse, JP Morgan и «ВТБ Капитал». В размещении также участвуют банки Alfa Capital Markets, Citigroup, Газпромбанк и Sber CIB.

Полученные от инвесторов деньги Softline планируют использовать для финансирования покупок, вложений и общекорпоративных целей. Продающие акционеры, топ-менеджмент группы и ряд других акционеров компании не смогут продавать акции в течение 180 дней после IPO.

Softline в 1993 году создал Игорь Боровиков. Изначально компания лицензировала научное ПО на рынке России. Затем Softline выросла в глобального поставщика IT-решений и работает более чем в 55 странах.

IPO