Top.Mail.Ru

Сохранение арктической природы и развитие туризма обсудили на ПМЭФ

15.06.202217:37
Фото: Валентина Певцова / Росконгресс Фото: Валентина Певцова / Росконгресс

Вице-президент «Норникеля» Андрей Грачев в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ) выступил на сессии, посвященной формированию архитектурной идентичности северных городов. В первый день форума, 15 июня, он рассказал об особенностях работы и жизни на просторах Арктики.

В качестве примера адаптации « к суровым условиям Арктики Грачев привел комплексный план реновации Норильска до 2035 года (компания финансирует значительную часть мероприятий в рамках реновации). Глава агентства по развитию Норильска Максим Миронов рассказал о развитии туркластера «Арктический».

«Мы говорим о системном развитии туризма. Именно для этого мы сделали мастер-план туристического кластера «Арктический», который рассказывает и для инвесторов, и для пользователей, и для туроператоров, куда нужно двигаться», — пояснил Миронов. Особое внимание он акцентировал на том, что в рамках мастер-плана проработано направление сохранения арктической природы.

По словам руководителя агентства по развитию города, на просторах Арктики продолжается обучение туроператоров и классификация мест размещения, подготовка гидов, проводников, помощь малому и среднему бизнесу в получении грантов, участии в различных программах финансирования.

«Ежегодно инвестиции в это направление растут на 30–40%. И туристический поток с 2019 года вырос в несколько раз. Начинали мы с цифры порядка 4 тысяч туристов в год. В прошлом году к нам приехало уже более 9 тысяч человек», — заключил Миронов.

Ранее будет консультировать «Норникель» в новых проектах. Ведомство заключило с горно-металлургической компанией экспериментальное соглашение об оказании консультационных услуг в ходе визита в Норильск главы ведомства Светланы Родионовой.