Top.Mail.Ru

«Соллерс» и «Русгидро» запустят совместный каршеринг электрокаров

15.02.202209:35
Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Globаl Look Press Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Globаl Look Press

Российские компании «Соллерс» и «Русгидро» к лету запустят совместный каршеринг электромобилей во Владивостоке «Русгидровайз». Для своего проекта они выбрали бюджетные китайские кроссоверы JAC.

Совместная компания «Русгидровайз» заключила сделку по финансовому лизингу 15 китайских электромобилей JAC с «ВТБ Лизингом» на 31,5 миллиона рублей. «Русгидровайз» должен заработать во Владивостоке в июне, пишет «Коммерсант» со ссылкой на обе стороны проекта. 

Ожидается, что автопарк сервиса составит до 70 машин. До 2024 года его расширят до 140 кроссоверов JAC iEV7. Это единственный электромобиль массового сегмента, у которого есть сертификат в России и поддержка от производителя.

По данным «Автостата», цена на iEV7S начинается от 2,8 миллиона рублей. Такие автомобили уже использовала MoreElectric для аналогичного проекта компании в Крыму. Он прекратил работу в сентябре 2021 года. На полуострове использовали городской хэтчбек JAC iEV7S, а «Русгидровайз» решил запустить кроссоверы.

За счет электрокаршеринга «Русгидро» планирует также загрузить свою сеть зарядных станций. Там добавили, что машины быстро заряжаются на собственных станциях. При этом в компании не ожидают быстрой окупаемости. Вывести на линию достаточный парк машин сложно из-за дефицита электромобилей. В «Русгидро» рассчитывают выйти на операционную безубыточность и начать возвращать инвестиции в ближайшие два года. 

Тарифы будущего сервиса находятся на стадии разработки. В «Соллерс Груп» отметили, что стоимость аренды будет сравнима с ценами на каршеринг в других городах. Предполагается, что пользователям сервиса предложат поминутный прокат электромобилей с гибкими тарифами и возможность аренды машин на выходные. 

Крымский MoreElectric летом 2021 года предлагал забронировать JAC iEV7S за 13 рублей в минуту, три тысячи рублей — за 12 часов или 4500 рублей — за сутки (300 километров). «Яндекс.Драйв» предлагает Nissan Leaf по тарифам на 30, 60 или 90 минут. На 30 минут автомобиль обошелся бы в 440 рублей. 

Участники рынка, опрошенные газетой, отметили что при стартовом объеме в 15–70 машин проект не сможет обеспечить их достаточную плотность для клиентов. Они допустили, что с его помощью компании решили отработать бизнес-модель. Вместе с тем эксперты отметили перспективность проекта, так как электромобили дешевле в обслуживании.

ООО «Русгидровайз» — паритетное СП «Соллерс Груп» и АО «Гидроинвест» (дочерней структуры «Русгидро»). Его создали в ноябре 2021 года. «Соллерс» в качестве операционного партнера займется подключением телематики, необходимой для постоянной работы электромобилей (удаленный контроль заряда батареи и прочее). «Русгидро» развивает сеть зарядных станций для электромобилей на Дальнем Востоке.