Top.Mail.Ru

Сооснователь «Нанолека» покинул пост президента фармкомпании

29.12.202216:04
Фото: Нанолек Фото: Нанолек

Сооснователь компании «Нанолек» Владимир Христенко ушел с поста президента организации, который занимал с 2015 года. Руководство компанией он передал партнеру и гендиректору «Нанолека» Михаилу Некрасову. Состав акционеров при этом не изменился.

Соответствующую информацию публикует «» со ссылкой на пресс-службу компании. Свое решение Христенко объяснил тем, что он «человек стартапа», который любит строить бизнес с нуля, и добавил, что после некоторой передышки «обязательно придумает что-то новое».

Христенко отметил, что «считает выполненной свою миссию» в организации, и указал на то, что «Нанолек» за 12 лет работы прошел долгий путь от чистого стартапа до одной из системообразующих компаний биофармацевтики в России. 

Некрасов и Христенко основали «Нанолек» в 2011 году. Спустя десять лет, к 2021-му, выручка компании достигла почти 20 миллиардов рублей.

Ранее российские власти заявили о необходимости скорейшего формирования технологической независимости в фармацевтике. Об этом в июле сказал премьер министр РФ  на Международной промышленной выставке. С его слов, речь идет о стратегической отрасли, обеспечивающей безопасность страны, поэтому важно перейти к формированию технологической независимости от импортной составляющей — по биологическим и химическим субстанциям, сырью, оборудованию.