Top.Mail.Ru

Сооснователь Совкомбанка предрек рост давления на кредитную маржу

01.03.202313:16
Фото: Максим Григорьев / Росконгресс Фото: Максим Григорьев / Росконгресс

Давление на кредитную маржу может повыситься в следующем году. Спровоцировать его рост способна агрессивная кредитная политика.

Такое мнение в интервью газете «Ведомости» (третий по величине частный банк в России) Сергей Хотимский. Он отметил, что в 2022 году банки взяли некоторую паузу в гиперконкуренции. При этом в будущем, по мнению сооснователя Совкомбанка, конкуренция среди крупных игроков усилится.

Хотимский обратил внимание на то, что сейчас акцент сместился на кредитование и внутрироссийские транзакции.

«Кредитная политика будет становиться все более агрессивной, а ставки — более конкурентными. Поэтому я жду роста давления на кредитную маржу в следующем году», — заявил Хотимский.

Он подчеркнул, что для потребителей такая ситуация является положительной, а вот у банков вызовет дополнительные сложности.

Ранее Хотимский подтвердил намерение банка выйти на биржу. Кредитная организация не исключает возможности проведения IPO на местном рынке начиная с 2024 года.

Он отметил, что Россия отрезана от глобального рынка, однако банку важно оставаться «в высокой степени готовности». По мнению Хотимского, в будущем на фоне хорошей волны роста может возникнуть спрос на новые качественные активы и имена.