Top.Mail.Ru

Сооснователя Finiko Сабирова задержали в ОАЭ

27.11.202215:45
Фото: соцсети Фото: соцсети

Сооснователя Finiko Эдвард Сабиров в ОАЭ задержал Интерпол. Об этом стало известно в воскресенье, 27 ноября.

Соответствующую информацию в своем ролике раскрыл YouTube-блогер Андрей Алистаров. Блогер отметил, что задержание произошло «на днях». «Поступила информация, что его [Cабирова] арестовал Интерпол, он официально находится в тюрьме. Это я проверил, стопроцентная информация», — говорит блогер.

Алистаров также продемонстрировал своим подписчикам «дом Сабирова», расположенный в одном из престижных районов Дубая. Площадь виллы составляет более 1 тысячи квадратных метров, в ней около 10 спален, есть тренажерный зал и собственный кинотеатр. Ее стоимость, по мнению Алистарова, — от миллиарда рублей, с учетом мебели.

Блогер добавил, что информацию о недвижимости Сабирова ему предоставил родственник Магсумова. «Они друг на друга накидывают [информацию], а мы ее будем с вами смотреть, разбирать и делать свои выводы», — пояснил Алистаров.

Ранее стало известно, что Сабиров разместил в Telegram-канале видеообращение, в котором попросил правоохранителей «как можно скорее задержать Даниэля Магсумова и провести очную ставку с Кириллом Дорониным». Со слов Сабирова, именно Магсумов похитил все средства граждан (вложенные в финансовую пирамиду — прим. ред.), и продолжает их растрачивать до сих пор.

В марте «Компания» публиковала подробный материал о деятельности финансовой пирамиды. Со слов анонимных аналитиков с платформы TokenScope.com, основатели Finico привлекли более 4,6 миллиарда долларов за все время существования финансовой пирамиды. При этом данная оценка сильно разнилась со сведениями МВД, называвшего сумму ущерба на уровне 1 миллиарда рублей.