Top.Mail.Ru

Сопредседатель «Деловой России» объяснил обращение в ЦБ по делу Тинькова*

18.03.202010:41

После новостей о лейкемии у миллиардера Олега Тинькова* «Деловая Россия» обратилась в ЦБ, чтобы не допустить банкротства компании «Тинькофф Страхование». Об этом журналу «Компания» рассказал сопредседатель организации Антон Данилов-Данильян.

«Когда лидер компании оказывается в ситуации, когда фактически не может управлять ею, то надо быть уверенным, что ничего никуда не денется, банкротства не будет и никакие неожиданные действия совет директоров предпринимать не станет», — пояснил он.

Данилов-Данильян отметил, что в организации не верят в арест активов предпринимателя. Тем не менее основной проблемой, которая волнует авторов письма к ЦБ, стал возможный управленческий кризис из-за оттока клиентуры. Такая ситуация может негативно сказаться на финансовом положении организации, отметил он.

Вместе с тем сопредседатель «Деловой России» добавил, что не сомневается в том, что Банк России внимательно прорабатывает вопросы, связанные с компанией Тинькова. «Но лишний раз подчеркнуть озабоченность будет полезно», — убежден Данилов-Данильян.

Новости о болезни Олега Тинькова совпали с известиями о налоговых претензиях к нему со стороны США. В этой связи акции TCS Group Holding обвалились, а сам миллиардер в считанные дни лишился значительной доли своего состояния. У такого совпадения инфоповодов в бизнесе могут быть разные причины, считают эксперты.

Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Конкуренты наживаются на болезнях».


* Признан в России иноагентом