Top.Mail.Ru

Сопредседателя профсоюза курьеров избили в автозаке у офиса Mail.ru

03.11.202014:12

Сопредседатель профсоюза «Курьер» Саид Шамхалов рассказал, что его избили в полицейском автозаке. Это произошло после его задержания у офиса Mail.ru. Об этом он рассказал на своем YouТube-канале.

По словам активиста, он провел переговоры с представителями холдинга Mail.ru, который вместе со Сбербанком владеет сервисом доставки Delivery Club. Встреча была связана с забастовкой курьеров, которые потребовали в том числе пересмотра системы штрафов. После того, как Шамхалов вышел на улицу, к нему подошли несколько полицейских и предложили пройти с ними, чтобы проверить документы.

Затем мужчину отвели к автозаку и отняли телефон, потребовав обещания, что он не будет заниматься профсоюзной деятельностью, рассказал Шамхалов. После того, как активист отказался, его «начали душить», «бить по голове, по ребрам, по почкам».

«А потом Саида привезли в Хорошевское ОВД и составили протокол по 20.2 части 5 КоАП. 3 ноября будет составлен протокол 20.2 части 2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования")», — следует из заявления профсоюза. В организации попросили общественность оказать поддержку активистам.