Top.Mail.Ru

Составлен рейтинг самых популярных преступлений в России

14.04.202015:56

За последние годы в России существенно участились случаи мошенничества и вымогательства, а преступления с применением IT выросли на 225%. Об этом говорится в пресс-релизе FinExpertiza, поступившем в журнал «Компания».

Специалисты международной аудиторско-консалтинговой сети проанализировали, как изменилась структура преступности в России за последние пять лет. Выяснилось, что наиболее внушительными темпами выросли мошенничество и вымогательства. Преступления такого рода увеличились на 28% и 26% соответственно. 

Самыми «популярными» преступлениями в прошлом году стали кража (774,2 тысячи случаев) и мошенничество (257,2 тысячи). Также россияне часто совершали преступления, связанные с оборотом наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ. Их за год зафиксировано более 190 тысяч.

За ними следуют угроза убийства или причинение тяжкого вреда здоровью. Также в 2019 году россияне не редко незаконно продавали или покупали оружие (26,6 тысячи случаев) и наносили тяжкие телесные повреждения (21,5 тысячи случаев).

В топ-10 оказались и автопреступления. В России отмечается высокий уровень нарушений ПДД (19,6 тысячи случаев) и угона транспортных средств (18,9 тысячи). При этом число аварий и прочих нарушений ПДД с летальным исходом снизилось на 28%.

Несмотря на то, что в структуре преступлений намечается тренд на «цивилизованность», преступность в России переходит в новую фазу. «Преступники "диджитализуются", активно используют новые технологии и цифровую инфраструктуру. На наших глазах складывается новый класс организованной преступности, который требует от государства реального повышения компетенций правоохранительных и надзорных органов в области информационной безопасности», — заключила президент сети FinExpertiza Елена Трубникова.