Top.Mail.Ru

Составлен рейтинг самых успешных женщин мира после 50 лет

18.01.202221:17
Фото: European Union Фото: European Union

Forbes составил рейтинг самых успешных и влиятельных женщин мира после 50 лет. Он включает в себя представительниц разных профессий из Европы, Ближнего Востока и Африки.

Возглавляет список глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, вторую строчку занимает глава ВТО Нгози Оконджо-Ивеал, третье место занимает руководитель Европейского центрального банка Кристин Лагард, на четвертом месте находится соосновательница и медицинский директор BioNTech Озлем Тюречи. Пятую сточку рейтинга занимает президент Танзании Самиа Сулуху Хассан. Также в списке самых успешных женщин оказалась лауреат Нобелевской премии по литературе и член президиума координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич.

В рейтинге отмечены многие представительницы IT-сферы, творческих профессий, экономисты, ученые, сооснователи и учредители разных компаний и многие другие успешные женщины в возрасте от 52 до 87 лет. Например, это 57-летняя Мария Грация Кьюри — креативный директор Christian Dior, актриса Джуди Денч, соосновательница компании CRISPR Therapeutics, микробиолог Эмманюэль Шарпантье.

Журнал Forbes с 2004 года ежегодно составляет список ста самых влиятельных женщин мира, он готовится на основе известности и экономического влияния персон. Долгое время в списке лидировала канцлер Германии Ангела Меркель, которая находилась на первом месте с 2066 года. И только в 2010 году ее временно вытеснила первая леди США того времени Мишель Обама.