Top.Mail.Ru

Составлен топ-20 городов по соблюдению самоизоляции

20.04.202009:30

Райффайзенбанк выяснил, какие российские города наиболее строго соблюдают введенный на фоне коронавируса режим самоизоляции. Рейтинг из 20 городов возглавила Москва, пишет РБК со ссылкой на пресс-релиз банка.

Исследование проводилось на основе транзакций клиентов за период с 28 марта по 12 апреля. Для анализа были взяты данные по восьми категориям трат: супермаркеты, аптеки, АЗС, городской транспорт (кроме такси), товары для дома, фастфуд, одежда и мебельные центры.

Каждой из категорий присуждались баллы, на размер которых влияла частота транзакций. Следующим шагом баллы складывали вместе, и уже на основе этой суммы определялся уровень соблюдения режима. Максимально возможный показатель — 160 баллов — говорит о наихудшей степени соблюдения.

По итогам анализа, Москва показала лучший результат — 31 балл. На втором месте оказался Санкт-Петербург, набрав 32 балла. В топ-10 по уровню самоизоляции в том числе вошли Сочи, Казань, Уфа, Нижний Новгород, Краснодар, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Пермь.

На 11-е место попал Воронеж. Кроме него, во второй десятке рейтинга — Челябинск, Калининград, Самара, Красноярск, Волгоград, Саратов, Омск, Ярославль. Последнее, 20-е место, в рейтинге занимает Новосибирск со 124 баллами.