Состояние богатейшего миллиардера выросло почти на $13 млрд за неделю

16.10.202116:44

Состояние самого богатого человека в мире Илона Маска увеличилось на 12,7 миллиарда долларов за неделю. Впервые с февраля цена акций его компании Tesla превысила 800 долларов.

Теперь состояние Маска составляет 124,8 миллиарда долларов, пишет Forbes. Фондовый рынок США почти полностью восстановился после сентябрьского падения на 4,7%, а Маск выигрывает от этого больше остальных предпринимателей.

С понедельника по пятницу акции Tesla подорожали на 7,3%. Стоимость бумаг впервые с февраля превысила 800 долларов. С 19 мая бумаги производителя электрокаров подскочили в цене почти на 50%. Это произошло на фоне поставок рекордного числа автомобилей. По данным Tesla, в третьем квартале компания поставила максимальные в своей истории 241 300 автомобилей.

При этом продажи Tesla остаются низкими в сравнении с другими автопроизводителями, пишет Forbes. Ford в 2020 году продал 4,2 миллиона машин только в США, а Toyota — 9,5 миллиона. При этом даже суммарная рыночная стоимость этих двух автопроизводителей значительно ниже капитализации Tesla, которая равняется 844 миллиардам долларов.

Илон Маск стал самым богатым миллиардером по версии Forbes, поместив на вторую строчку основателя Amazon Джеффа Безоса. Более того, Маск стал третьим человеком в истории после Безоса и владельца Louis Vuitton и Dior Бернара Арно человеком, чье состояние превысило 200 миллиардов долларов. На прошедшей неделе состояние Арно выросло на 10,5 миллиарда долларов. Возглавляемый им холдинг отчитался о 18 миллиардах продаж в третьем квартале, и его акции подорожали на 6,1%. Состояние Безоса возросло на 5,6 миллиарда долларов. При этом акции Amazon подорожали на 3,3%.