Top.Mail.Ru

Состояние богатейших людей мира возросло на 25% в 2019 году

28.12.201913:40

Совокупное состояние 500 богатейших людей мира по индексу Bloomberg за 2019 год увеличилось на 25%. Сегодня миллиардеры контролируют 5,9 триллиона долларов мирового капитала, сообщает агентство.

По подсчетам издания, лидером роста состояния в этом году стал французский бизнесмен Бернар Арно, возглавляющий компанию Louis Vuitton Moët Hennessy. По индексу Bloomberg, он стал третьим богатейшим человеком планеты и перешел в разряд сантимиллиардеров — людей, чей капитал превышает 100 миллиардов долларов.

Несмотря на серьезные финансовые потери после развода с женой, глава Amazon Джефф Безос по-прежнему лидирует в списке самых состоятельных бизнесменов мира. В минувший четверг акции компании стремительно выросли, а корпорация продала рекордное количество товаров и устройств Amazon, таких как «умная» колонка Echo Dot. 

Однако, растущие состояния миллиардеров лишь подбавляют масла в и без того жаркие дебаты о неравенстве доходов мирового населения. Сообщается, что лишь 0,1% миллиардеров в США контролируют рекордную с 1929 года долю мирового состояния. Такое положение дел ведет к оживленным дебатам в правительстве и призывам к радикальной перестройке экономики.

«Обогащение небольшого числа бизнесменов происходит ценой множества человеческих жизней», — заявила член Палаты представителей США Александрия Окасио-Кортес. Однако, призывы политиков к смене постулатов экономической системы не смогли приостановить рост активов миллиардеров.

Летом этого года сообщалось, что 25 наиболее состоятельных семей мира управляют капиталом почти в 1,4 триллиона долларов. При этом состояние 26 богатейших людей мира оказалось сопоставимым с достатком 3,8 миллиарда бедных людей.