Состояние Илона Маска превысило $150 млрд
Состояние Илона Маска увеличилось 18 декабря на 7,6 миллиардов долларов и превысило 150 миллиардов долларов. Таким образом, основатель Tesla и Space X смог вернуться на вторую строчку рейтинга богатейших миллиардеров мира.
Маску удалось вернуться на вторую строчку в списке богатейших миллиардеров мира, обойдя главу Louis Vuitton Moët Hennessy Бернара Арно. Его состояние оценивают в 147,7 миллиарда долларов. Самым богатым человеком в мире неизменно остается глава Amazon Джефф Безос (186,7 миллиарда долларов).
Как пишет Financial Times, состояние Маска увеличилось на фоне роста акций производителя электромобилей Tesla в преддверии включения компании в индекс S&P 500. В последний час торгов в пятницу, 18 декабря, бумаги компании сначала обвалились больше чем на 4%, но затем к закрытию предыдущих торгов резко выросли на 6%. Они достигли исторического максимума в 695 долларов. Рыночная капитализация Tesla составила 658 миллиардов долларов.
Впервые Маск занял второе место в рейтинге Forbes в начале декабря. Однако через день аналитики JPMorgan назвали акции Tesla переоцененными, после чего бумаги компании упали, а состояние Маска уменьшилось почти на девять миллиардов долларов. После этого он вернулся на третью строчку. В конце ноября основатель SpaceX и Tesla поднялся на вторую строчку рейтинга богатейших людей планеты по версии Bloomberg.
21 декабря текущего года автогигант должен войти в биржевой индекс S&P 500. Автопроизводитель станет шестой по величине компанией в S&P 500 после Apple, Microsoft, Amazon, материнской компании Google Alphabet и Facebook. Изначально комитет S&P Dow Jones Indexes допускал, что может добавить бумаги производителя двумя отдельными траншами из-за огромной рыночной капитализации компании. Но в результате все же решил добавить бумаги компании в один прием. С ноября акции Tesla выросли на 70%, с начала 2020 года подорожали на 730%.