Top.Mail.Ru

Состояние семьи Мордашова впервые за все время достигло $30 млрд

13.03.202110:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Состояние семьи владельца «Северстали» Алексея Мордашова впервые за все время достигло 30 миллиардов долларов. Он стал вторым российским бизнесменом, чье состояние достигло этой отметки.

Рост капитала Мордашова демонстрирует сервис Forbes Real-Time, отслеживающий изменения в состояниях миллиардеров в режиме реального времени.

Первым бизнесменов, перешедшим отметку в 30 миллиардов долларов стал владелец «Норникеля» Владимир Потанин. Его состояние превысило эту отметку 15 февраля.

Состояние Мордашова растет на фоне удорожания акций «Северстали» до рекордных 1414 рублей в ходе торгов на Московской бирже. Стоимость активов бизнесмена увеличилась на 1,15% (341 миллион долларов).

После того, как в ночь с 19 на 20 февраля на Норильской обогатительной фабрике (входит в «Норникель») произошла авария с обрушением здания и гибелью людей, акции компании упали, а состояние Потанина сократилось на 1,4 миллиарда долларов (-4,5%). Мордашов обогнал Потанина в рейтинге богатейших бизнесменов через два дня после аварии, заняв первое место.

По данным на 13 марта, Потанин занимает вторую строчку с состоянием в 28,3 миллиарда долларов. В топ-5 богатейших людей Росссии также вошли председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин (26,7 миллиарда долларов), предправления «Новатэк» Леонид Михельсон (26,6 миллиарда долларов) и президент «Лукойла» Вагит Алекперов.