Top.Mail.Ru

Состояние умершего бизнесмена Олега Бурлакова оценили в $2,7 млрд

15.12.202110:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Состояние российского бизнесмена Олега Бурлакова, умершего этим летом от последствий коронавируса, составляет как минимум 2,7 миллиарда долларов, подсчитал Forbes. Основная часть этой суммы пришлась на средства от продажи крупных активов, включая «Новоросцемент» и «Бурнефтегаз».

Эти средства находятся на счетах Бурлакова (700 миллионов долларов) и его жены Людмилы (1,5 миллиарда), пишет издание. В 2019 году миллиардер судился с супругой и заявлял в своем иске, что все полученные им от продажи активов деньги были переведены на счета Бурлаковой. По словам собеседника Forbes, близко знавшего бизнесмена, в том же году бизнесмен смог вернуть себе около 700 миллионов долларов.

Помимо перечисленных активов, Бурлаков также владел 74,88% долей в Стройлесбанке, стоимость которой оценивают в 10 миллионов долларов. Также ему принадлежали 74,9% акций ТЦ «Калинка» стоимостью 7,5 миллиона долларов.

Кроме того, Бурлаков владел самой большой парусной яхтой в мире под названием Black Pearl. Сам миллиардер рассказывал, что ее строительство обошлось ему в 250 миллионов долларов. Он строил судно более десяти лет. По данным журнала, Бурлаков также владел недвижимостью в Монако (150 миллионов долларов) и самолетом Global 5000 (10 миллионов долларов). Еще 115 миллионов долларов бизнесмен передал в управление фонда Ironwall.

72-летний Олег Бурлаков входил в список 200 богатейших людей России. После его смерти на наследство бизнесмена претендуют четыре человека. В их числе его сестра Вера Казакова, супруга Людмила и дочери Вероника и Елена, писал ранее журнал «Компания». Сестра покойного утверждает, что тот завещал наследство именно ей, однако супруга Бурлакова считает, что на самом деле завещания не существует.