Top.Mail.Ru

Сотни супермаркетов SPAR прекратили работу из-за кибератаки в Британии

06.12.202122:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сотни супермаркетов международной сети SPAR были вынуждены прекратить работу из-за кибератаки. Проблема возникла еще в воскресенье, 5 декабря, пока она до сих пор не устранена.

Согласно распространенному ритейлером сообщению, из-за действий злоумышленников система не может принимать платежи с карт клиентов.

«Нам известно об онлайн-атаке на нашу IT-систему. За последние 24 часа ей были затронуто около 330 магазинов SPAR в Северной Англии, и мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее исправить ситуацию», — говорится в заявлении компании в Twitter.

Уточняется, что отдельные магазины могут продолжать работу, несмотря на отказ системы, но платежи при этом принимаются только наличными.

В Великобритании на данный момент работают более 2,5 тысяч магазинов SPAR. Они функционируют по франшизе и имеют разных операторов. Под кибератаку попали магазины в Северной Англии, которыми управляет фирма James Hall & Company.

Ранее сообщалось, что киберпреступники вечером 1 декабря украли средства из нескольких криптокошельков, подключенных к децентрализованной финансовой платформе BadgerDAO. Благодаря этому им удалось завладеть криптовалютой на сумму в $120 млн долларов.