Top.Mail.Ru

Сотрудника структуры Роскосмоса осудили за кражу деталей для вооружений

26.08.202009:27

Сотрудника структуры Роскосмоса НПЦ «Полюс» осудили за кражу деталей с предприятия. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на областное управление ФСБ.

По его данным, речь идет о 27-летнем работнике томского предприятия. Он занимался хищением электроизделий из готовой аппаратуры, которая использовалась в отечественном вооружении и военной технике. Сотрудникам спецслужб удалось пресечь факты хищения. Преступника обвинили в краже в крупном размере и осудили на два года условно.

Дело в отношении молодого человека возбудили год назад. В ходе следствия стало известно, что сумма ущерба от его действий составляет порядка 700 тысяч рублей. Фигурант дела полностью признал свою вину, а похищенные им детали вернули на предприятие для последующего использования.

Научно-производственный центр «Полюс» входит в состав интегрированной структуры АО «Информационные спутниковые системы». Предприятие, созданное в 1951 году, специализируется на создании уникального наукоемкого бортового и наземного электротехнического оборудования и систем точной механики. В частности, изготовленные в НПЦ устройства используются в космических аппаратах.