Top.Mail.Ru

Сотрудникам криптобиржи Thodex грозит более 40 тысяч лет заключения

04.04.202218:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сотрудники криптобиржи Thodex могут получить сроки до 40 564 лет каждый. Всего задержан 21 человек, их обвиняют в создании преступной организации и мошенническом использовании информационных систем.

Работа платформы была приостановлена 21 апреля прошлого года. Сначала сообщалось, что процесс восстановится в течение пяти дней, однако затем сайт Thodex перестал работать.

Основатель и CEO компании — 28-летний Фатих Озер — находится в розыске, сообщает РБК со ссылкой на турецкие СМИ. В последний раз его видели около года назад в аэропорту Стамбула: бизнесмен направлялся в Албанию.

Общие убытки из-за краха биржи составили 356 млн лир — около 24 миллионов долларов.

Ранее «Компания» сообщала, что криптобиржи Binance и FTX планируют заморозить активы россиян. 25 февраля они подготовили и передали по запросу США списки клиентов, связанных с политическими элитами России.

Предприниматель и основатель ChronoPay Павел Врублевский не исключил, что Binance действительно заморозит российские активы. «Блокировка активов российских элит может иметь место, хотя Binance — компания из Китая — политический союзник России», — написал он в Twitter.

Возможная заморозка активов происходит на фоне введения западными странами санкций против РФ из-за спецоперации на Украине. Под ограничения уже попали крупнейшие российские банки, а также лично глава МИД Сергей Лавров и президент России Владимир Путин.