Top.Mail.Ru

Сотрудникам соцучреждений направили 12 млрд рублей за работу в пандемию

20.10.202015:31

Работники социальных учреждений за работу во время пандемии получили более 443 тысяч выплат на сумму 12,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

Согласно заявлению ведомства, врачи в стационарных соцучреждениях дополнительно получили по 40 тысяч рублей за каждую смену. Доплата за смену, во время которой они работали с больными коронавирусом, составила 60 тысяч рублей. Социальные работники, педагоги и средний медперсонал дополнительно получили по 25 тысяч рублей за смену. Доплата за смену составила 35 тысяч рублей, если во время нее им приходилось контактировать с зараженными.  

Младший медперсонал получил по 15 тысяч рублей за смену и 20 тысяч рублей соответственно, технический персонал — по 10 тысяч рублей и 15 тысяч рублей соответственно. 

В ведомстве напомнили, что выплаты назначаются соцработникам, которые во время пандемии работали в сменном режиме. Надбавки за особые условия труда продлили до 15 ноября. На эти цели правительство дополнительно направило около трех миллиардов рублей. Всего за время пандемии из бюджета выделили почти 18 миллиардов рублей. В сентябре правительство направило 22 миллиарда рублей на поддержку медиков, еще около 1,8 миллиарда рублей сотрудников социальных учреждений.

В начале месяца стало известно, что медицинских сотрудников всех профилей начали привлекать в «красные зоны», где лечат больных коронавирусом. Врачи пожаловались, что руководство медицинских организаций не оформляют контракты, предусматривающие дополнительные выплаты за опасную работу. Счетная палата пообещалапроверить эту информацию.