Сотрудники Boeing пожаловались на давление со стороны руководства

25.08.202110:47

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) проведет расследование в отношении производителя авиационной техники Boeing. Некоторые инженеры компании пожаловались на давление со стороны руководства после выявляемых на производстве проблем. 

Расследование проведут по итогам выборочных интервью с работниками корпорации, пишет The Wall Street Journal. Их провели с теми, кому FAA делегирует полномочия проверки безопасности техники. Агентство опросило 32 из 1400 таких сотрудников. Треть из них пожаловались на непрямое давление со стороны компании.

Представители FAA привели отрывки из интервью в письме, отправленном в Boeing. Один из сотрудников заявил, что руководство оказывало давление на инженеров, которые указали на проблемы при проектировании некоторых компонентов. Менеджеры «пришли в ужас» узнав, что это может привести к задержкам в поставке самолетов. 

Также утверждается, что препятствование коммуникации с FAA уже вросло у культуру компании. Еще один собеседник агентства признался, что осознает, что за выявленные проблемы его не похвалят.

В Boeing заявили, что относятся к таким вопросам «с предельной серьезностью». В компании заверили, что работают над укреплением независимости своих сотрудников, работающих от имени FAA. В агентстве, в свою очередь, призвали относиться к своим делегатам с тем же уважением, что и к регулятору.

Сотрудники Boeing не первый раз жалуются на чрезмерное давление со стороны руководства. Такие же проблемы всплывали в расследовании от 2016 года. Новое расследование может сказаться на новых правилах сертификации авиалайнеров, которые FAA должно разработать в соответствии с федеральным законом. Ожидается, что они будут жестче нынешних.