Top.Mail.Ru

Сотрудники ЧОП застройщика избили депутатов Мосгордумы

20.02.202016:54

В московском районе Раменки сотрудники ЧОП строительной компании «Ташир» избили депутатов Мосгордумы от КПРФ Евгения Ступина и Екатерину Енгалычеву. Заявление о произошедшем депутаты направили в полицию, говорится в Telegram-канале «Фракция КПРФ в МГД. Красная Москва».

Инцидент произошел во время протеста против строительства многоэтажного дома на Мичуринском проспекте. Местные жители не согласны с планами компании из-за и без того плотной застройки района. «На единственном свободном пятачке по адресу Мичуринский пр., вл. 30 Б, вплотную к 37-й школе, детскому саду и окна-в-окна к жилым домам планируется строительство огромного П-образного 17-этажного жилого комплекса», — говорится в группе против стройки «ВКонтакте».

Протестующие утверждают, что изначально многоэтажки в проекте застройки не было. По этому адресу должны были возвести школу, поликлинику и детский сад. Депутат Енгалычева сообщила, что люди уже несколько дней не пускают строителей на объект. Это спровоцировало столкновение между охранниками «Ташира» и протестующими, в результате чего депутатов избили, а одна из жительниц района получила сотрясение мозга.

Кроме того, депутат КПРФ заявила, что ее буквально заблокировали в собственной машине. «Перед колесами положили бетонные блоки, подогнали машину, сзади — забор и тонна земли в огромном мешке. Теперь живу в машине», — написала Енгалычева накануне.

В самой компании уверяют: информация в СМИ является провокацией. «Вся разрешительная документация на строительство есть, поэтому это раздутая ситуация, будем разбираться. Все остальные комментарии позже. Очень много провокаций», — заявила глава пресс-службы ГК «Ташир» Зара Аджемян изданию Business FM. Она также добавила, что журналистам стоит быть «очень аккуратными в своих оценках» и призвала не верить всему, что публикуется в Сети, в частности, видео с объекта.

В пресс-службе «Ташира» не смогли оперативно ответить на запрос «Компании».

Противостояние компании «Ташир» и жителей Мичуринского проспекта продолжается уже второй год. Протестующие ежедневно направляют жалобы чиновникам, обвиняя застройщиков в нарушениях, устраивают митинги и вывешивают на свои окна баннеры с призывами к властям. Все претензии москвичи-мичуринцы предъявляют к компании «Ташир» Самвела Карапетяна. Вместе с тем, по данным московского комитета по архитектуре, застройщиком данной территории является ООО «Найоме-Инвест».

Еще по теме