Top.Mail.Ru

Сотрудники ФБР обыскали резиденцию Байдена в Рехобот-Бич

01.02.202318:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральное бюро расследований США проводит обыски в пляжном доме президента недалеко от Рехобот-Бич в штате Делавэр. Причиной стало расследование, инициированное после обнаружения секретных документов в резиденции главы Белого дома в Уилмингтоне.

Об этом со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщает NBC News. По их данным, обыски прошли утром, 1 февраля. Еще один собеседник издания отметил, что бюро не задействовало ордер, поскольку обыск был согласован.

Осмотр пляжного дома Байдена был проведен после того, как в резиденции американского лидера и офисе вашингтонского аналитического центра обнаружили секретные документы с маркировкой экс-президента Барака Обамы. В Белом доме подчеркнули, что в Рехобот-Бич агенты ФБР ничего не обнаружили.

Секретные документы нашли личные адвокаты Джо Байдена. Записи с такой маркировкой хранились в резиденции Уилмингтона в комнате, прилегающей к гаражу.

Адвокат Байдена Боб Бауэр подчеркнул, что документ был оставлен на том же месте, где был обнаружен. После этого юристы президента приехали в резиденцию в Рехобот-Бич, но никаких секретных записей в пляжном доме главы США они не нашли.

В августе прошлого года сотрудники ФБР обыскали резиденцию бывшего американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго в Палм-Бич (штат Флорида). В бюро обратились представители Национального архива США. На протяжении многих месяцев они просили вернуть 15 коробок с документами, опасаясь, что экс-президент может уничтожить материалы.