Top.Mail.Ru

Сотрудники исследовательского центра Минздрава испытали на себе вакцину от COVID-19

22.05.202011:24

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) проверили на себе вакцину от коронавируса, сообщил директор центра, академик РАН Александр Гинцбург «Интерфаксу». По его словам, опыт оказался успешным.

Гинцбург не уточнил агентству, сколько человек ввели себе вакцину. По его словам, это широкий круг сотрудников центра — разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи. Отвечая на вопрос, были ли побочные эффекты, академик ответил: «Нет. Все живы, здоровы и радуются».

Речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2, объяснил Гинцбург. Он добавил, что аденовирус используется в качестве «контейнера», чтобы доставить ген COVID-19 в клетки и запустить там синтез белков оболочки нового коронавируса, «познакомив» таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Подобные вакцины называются векторными, сказал академик.

На текущей неделе глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что РФ планирует приступить к клиническим испытаниям вакцины от коронавируса через месяц. Также в стране разрабатываются лекарства полного цикла, уже доступные для клинической практики.